ゲームや家電、スカパーHDやLinkTheaterについてのブログです
いきなりの更新ですが

ワールドカップが近づいてきました
スカパーではワールドカップの全試合をHD放送するわけですが、
時間帯によっては外出中だと地上波じゃないと見れない
当然地上波を含めた各局の放送予定を知りたくなる
ということで調べてみました


<グループリーグ>
日時   組 国名 -  国名      現地(日本時間)    放送局   (NHK-BSでの録画放送)
6月11日 A 南アフリカ - メキシコ     16:00(23:00)      NHK     (BS1にて翌1:00~)
6月11日 A ウルグアイ - フランス     20:30(27:30)      テレビ東京 (BS1にて翌8:00~)
6月12日 B アルゼンチン - ナイジェリア 16:00(23:00)      フジテレビ  (BS1にて翌1:00~)
6月12日 B 韓国 - ギリシャ         13:30(20:30)      NHK     (BS1にて翌18:00~)
6月12日 C イングランド - 米国      20:30(27:30)      NHK     (BS1にて翌8:00~)
6月13日 C アルジェリア - スロベニア 13:30(20:30) テレビ朝日
6月13日 D ドイツ - オーストラリア 20:30(27:30) スカパー独占
6月13日 D セルビア - ガーナ 16:00(23:00) NHK
6月14日 E オランダ - デンマーク 13:30(20:30) NHK
6月14日 E 日本 - カメルーン 16:00(23:00) NHK
6月14日 F イタリア - パラグアイ 20:30(27:30) スカパー独占
6月15日 F ニュージーランド - スロバキア 13:30(20:30) スカパー独占
6月15日 G コートジボワール - ポルトガル 16:00(23:00) NHK
6月15日 G ブラジル - 北朝鮮 20:30(27:30) スカパー独占
6月16日 H ホンジュラス - チリ 13:30(20:30) TBSテレビ
6月16日 H スペイン - スイス 16:00(23:00) フジテレビ
6月16日 A 南アフリカ - ウルグアイ 20:30(27:30) スカパー独占
6月17日 A フランス - メキシコ 20:30(27:30) スカパー独占
6月17日 B ギリシャ - ナイジェリア 16:00(23:00) 日本テレビ
6月17日 B アルゼンチン - 韓国 13:30(20:30) NHK
6月18日 C スロベニア - 米国 16:00(23:00) テレビ東京
6月18日 C イングランド - アルジェリア 20:30(27:30) スカパー独占
6月18日 D ドイツ - セルビア 13:30(20:30) NHK
6月19日 D ガーナ - オーストラリア 16:00(23:00) テレビ朝日
6月19日 E オランダ - 日本 13:30(20:30) テレビ朝日
6月19日 E カメルーン - デンマーク 20:30(27:30) NHK
6月20日 F スロバキア - パラグアイ 13:30(20:30) 日本テレビ
6月20日 F イタリア - ニュージーランド 16:00(23:00) NHK
6月20日 G ブラジル - コートジボワール 20:30(27:30) NHK
6月21日 G ポルトガル - 北朝鮮 13:30(20:30) フジテレビ
6月21日 H チリ - スイス 16:00(23:00) テレビ朝日
6月21日 H スペイン - ホンジュラス 20:30(27:30) スカパー独占
6月22日 A メキシコ - ウルグアイ 16:00(23:00) スカパー独占
6月22日 A フランス - 南アフリカ 16:00(23:00)NHK
6月22日 B ギリシャ - アルゼンチン 20:30(27:30) スカパー独占
6月22日 B ナイジェリア - 韓国 20:30(27:30) スカパー独占
6月23日 C スロベニア - イングランド 16:00(23:00)NHK
6月23日 C 米国 - アルジェリア 16:00(23:00)スカパー独占
6月23日 D ガーナ - ドイツ 20:30(27:30) スカパー独占
6月23日 D オーストラリア - セルビア 20:30(27:30) スカパー独占
6月24日 E カメルーン - オランダ 20:30(27:30) スカパー独占
6月24日 E デンマーク - 日本 20:30(27:30) 日本テレビ
6月24日 F スロバキア - イタリア 16:00(23:00)TBSテレビ
6月24日 F パラグアイ - ニュージーランド 16:00(23:00)スカパー独占
6月25日 G 北朝鮮 - コートジボワール 16:00(23:00)スカパー独占
6月25日 G ポルトガル - ブラジル 16:00(23:00)フジテレビ
6月25日 H チリ - スペイン 20:30(27:30) スカパー独占
6月25日 H スイス - ホンジュラス 20:30(27:30) スカパー独占
<決勝トーナメント1回戦>
日時 国名 国名 現地(日本時間) 放送局
6月26日(1) A組1位 - B組2位 16:00(23:00)NHK
6月26日(2) C組1位 - D組2位 20:30(27:30)フジテレビ
6月27日(3) D組1位 - C組2位 16:00(23:00)TBSテレビ
6月27日(4) B組1位 - A組2位 20:30(27:30)テレビ東京
6月28日(5) E組1位 - F組2位 16:00(23:00)NHK
6月28日(6) G組1位 - H組2位 20:30(27:30)NHK
6月29日(7) F組1位 - E組2位 16:00(23:00)TBSテレビ
6月29日(8) H組1位 - G組2位 20:30(27:30)NHK
<準々決勝>
日時 国名 国名 現地(日本時間) 放送局
7月2日(9) (5)の勝者 - (6)の勝者 16:00(23:00) NHK
7月2日(10) (1)の勝者 - (2)の勝者 20:30(27:30) NHK
7月3日(11) (4)の勝者 - (3)の勝者 16:00(23:00) TBSテレビ
7月3日(12) (7)の勝者 - (8)の勝者 20:30(27:30) 日本テレビ
<準決勝>
日時 国名 国名 現地(日本時間) 放送局
7月6日(13) (10)の勝者 - (9)の勝者 20:30(27:30) NHK
7月7日(14) (11)の勝者 - (12)の勝者 20:30(27:30) 日本テレビ
<3位決定戦>
日時 国名 国名 現地(日本時間) 放送局
7月10日 (13)の敗者 - (14)の敗者 20:30(27:30) スカパー独占
<決勝>
日時 国名 国名 現地(日本時間) 放送局
7月11日 (13)の勝者 - (14)の勝者 20:30(27:30) NHK

となっているようです

CSの番組 | トラックバック:0 | コメント:0 | Page Top↑
このエントリーをはてなブックマークに追加